Сортировка и переработка мусора

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Сообщение
Автор
Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 0 Сообщение Avp1991 » 17 июл 2021 13:53

На главной появилась заметка про прием и переработку различных отходов и думаю чего не черкануть заметку.
Тема для России еще достаточно острая, актуальная так скажем. В какой то степени болезненная.
Буквально недавно узнал про экономические подробности сдачи крышечек от различных бутылок. Те что из пластика сделаны. Я думаю про это знают, или может даже встречали или пользовались.
Оказывается это очень выгодно. А самое прикольное люди сами готовы этому способствовать. То есть люди сами несут организаторам бабки. Делается одновременно 2 хороших дела, улучшение экологии и дальнейшее развитие проектов по переработке.
Надеюсь сейчас различные упоротые социалисты не начнут выть что вот зачем я буду обогощать капиталистов, все бизнесмены жулики как сказал наш великий царь всея руси. У нас любят криво смотреть на тех кто умеет делать деньги, особенно на тех кто делает их по сути из ничего.

Сначала расскажу такую предысторию. Еще где то год назад в магазинах начали появляться автоматы по приёму различного пластика. Типа суешь бутылку, получаешь купончик на скидку. Или забрасываешь крышку, сканируешь код и предъявляешь его на кассе.
Последние выглядят вот так:
wr-750.jpeg
wr-750.jpeg (121.38 КБ) 1011 просмотров
Скидку это давало не большую, буквально в пределах 1-3%. Причем объем сдачи не важен, хоть одну 0.5л сунешь, хоть десяток полторашек, на мой взгляд это конечно не правильно, ну да ладно. Мелочь, но приятно как говорится. Я сторонник "чем больше сдал - тем больше получил"
Я тогда не понимал в чем выгода. Бутылок в автомат влезает всеравно не много, а перевозка их до фабрики достаточно дорога. Ну по крайней мере я так считал.

Есть конечно автоматы которые их прессуют, но там объем бака чуть меньше одного куба. То есть условно с одного такого автомата можно вынуть в пределах 700-900кг сжатых пластиковых бутылок. Но и затраты на содержание такого автомата надо закладывать. Когда был на форуме по переработке мусора там сказали что инвестиция того стоит. Да, он вначале дорогой, но очень быстро окупается. Но есть способ сделать это почти бесплатно.

На фото простой автомат, без функции сжатия, стоит очень мало, но и объемы не большие. Как сказал производитель такие ставят в местах с малой проходимостью где то на окраинах города в небольших магазинчиках.
photo_2021-07-17 13.04.14.jpeg
photo_2021-07-17 13.04.14.jpeg (126.28 КБ) 1011 просмотров
Кстати на выставке был росатом но чего-то толкового они не представили. Жаль, надеялся на что-то более интерессное. Все тоже самое что и в прошлом году а именно какие то супер-нано-фильтры для фабрик. В них я особо не вникал, в химии не понимаю вообще ничего. Но люди говорят что слишком дорого а Финские или Китайские фильтры чистят не хуже и стоят в разы дешевлше. Ну ладно, отвлеклись.
photo_2021-07-17 13.04.27.jpeg
photo_2021-07-17 13.04.27.jpeg (150.91 КБ) 1011 просмотров
Дак вот, про бабки. Оказывается это все ужасно выгодно, но есть одна очень серьезная проблема и еще одна поменьше. Крупная это что население не приучено к сортировке, вот вообще.
Из-за этого много сил, денег и энергии будет тратиться именно на сортировку. Поэтому чтобы раскрутить всю эту юлу в дальнейшем необходимо принять шаги для "обучения" людей к сортировке, переработке и ответсвенности. Грубо говоря вложи сейчас, снимай сливки потом. Дак вот нельзя просто так взять и сказать, с завтрашнего дня у нас в стране раздельный сбор мусора всех типов. Это не сработает. Людей надо готовить потихонечку небольшими шагами. И один из таких шагов и есть сортировка простых пластиковых отходов.
Существуют различные фонды которые спонсируют такие вещи. То есть фонд выделяет деньги на покупку автомата или контейнера под крышечки, вы договориваетесь с магазином о выделении полутора квадратов площади, естесственно за электричество придется платить, но это не такие большие бабки. Но при этом магазин заработает на привлечении клиентов. То есть человек когда принес бутылку сдать и получил скидочку, он уже принес бабки магазину и тот заработал. И вот в таком тандеме работает эта схема. В итоге люди которые ставят подобные автоматы или контейнеры платят только за ресурс, за электричество. А если простой контейнер для крышечек то вообще ничего не платят. Понятно что если проходимость большая там выгодно поставить автомат со сжатием бутылок, иначе транспортные расходы на перевозку будут слишком высоки.

После наполнения контейнера его увозят и сдают на станцию переработки. либо на склад чтоб потом большим сдать большим объемом. Если верить сказанному на форуме, то 1кг крышечек стоит примерно 22-26 рублей. Бутылки же стоят сильно дешевле, в районе 7-9 рублей.

Потом я спросил зачем это надо фонду если так он только тратит, ведь он не зарабатывает на этом а только расходует деньги на спонсортсве и обучении людей к сортировке. Оказывается это не так. Он зарабатывает на вторичном эффекте. Он заработает на фабрике по переработке куда этот пластиковый мусор попадет в дальнейшем, а потом выиграет от увеличесния объема по мере роста культуры сортировки. То есть выигрывают все. Простой малый предприниматель получает пассивную копейку пока люди сами несут ему мусор, фонд заработает на инвестициях в культуру сортировки и извлечение прибыли из нее, а магазин заработает на привлечении покупателей в магазин ведь в обществе уже есть сильный запрос на сортировку.

Конкретно о каких деньгах идет речь, мне не ответили поскольку все сильно зависит от места установки, региона, наличии фабрик переработки, количества точек приема, но говорят что такой бизнес оказывается окупается меньше чем за год, а человек который ставит подобные автоматы вообще в плюсе сразу.

Вторая большая проблема это расстояния. И получается что например из деревень на текущий момент вообще не выгодно возить такой мусор. По мере увеличения удаленности и уменьшению количества населения создается сильный вопрос в целесообразности. Однако меня заверили что были проведены исследования и было выяснено что точка безубыточности в данном бизнесе является отметка 60 тыс человек. То есть если население меньше, то скорее всего что-то заработать там не получится и финансирование вам не дадут. Но Саров вроде как по крупнее будет и не такой уж маленький городишко. Центральные магазины не плохую проходную способность имеют. Задуматься есть чему.

В общем как то так. Если интерессно могу рассказать что еще интерессного узнал на форуме. Шаги по переработки в стране оказывается ведутся, хоть и очень медленно и не достаточно. Я то думал что у нас все очень плохо в этом плане.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 1 Сообщение TheJudge » 17 июл 2021 21:42

Avp1991 писал(а) ↑ 17 июл 2021 13:53: Крупная это что население не приучено к сортировке, вот вообще.
Серьёзно? Я прекрасно помню, как это самое население сдавало макулатуру, металлы и оборачиваемую стеклотару в пункты приёма.
И вещи ремонтировали, а не несли на помойку сразу же.

А сейчас всё вывернули так, что производители извращаются с упаковкой, делая её хер знает как и из чего, часто сочетая ту же бумагу и пластик. А потом текущая система раздельного мусора предлагает вот эту купленную за твои же деньги упаковку самостоятельно, в своё же время, разбирать, сортировать, а потом ещё и платить больше по итогу за раздельный сбор мусора. Тройное комбо!
Естественно, что на таких щах оно мало кому интересно. Когда ты платишь трижды за мусор, сначала его покупая, потом сортируя и в итоге избавляясь. Вот если бы за сдачу тех же упаковок возвращали деньги, в виде залоговой стоимости упаковки или тары, это было бы куда интереснее.
И полезнее для экологии, когда тара и упаковки их одноразовых стали бы многоразовыми. Но это означает автоматом необходимость унификации.
Т.е. проблема мусора растёт от производителей и продавцов этого мусора. Всё становится "одноразовым", неремонтопригодным, нестандартизированным. Так что действительно, проще выкинуть, чем куда-то деть.

олег307
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 877 раз

№ 2 Сообщение олег307 » 17 июл 2021 22:19

№ 1: TheJudge,

Под предлогом борьбы за экологию, пытаются принудить граждан бесплатно сортировать мусор, никак не трогая производство этого самого мусора.

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 3 Сообщение Avp1991 » 18 июл 2021 00:40

TheJudge писал(а) ↑ 17 июл 2021 21:42: А сейчас всё вывернули так, что производители извращаются с упаковкой, делая её хер знает как и из чего, часто сочетая ту же бумагу и пластик.
На текущий момент это является проблемой. Однако в дальнейшем, когда наступит время окончательной сортировки, люди сами перестанут покупать товары в таких неэкологичных упаковках по множеству причин. Например они будут платить дополнительные деньги за утилизацию сложного мусора, например тетрапаки. Или им придется тратить свои силы на дербан упаковки по компонентам. В итоге человеку будет проще купить товар в простой упаковке, тем самым производить такую упаковку будет просто не выгодно да и наверняка введут дополнительные поборы на таких производителей (товары в таких упаковках будут дороже), следом она просто исчезнет с рынка.

Уже сейчас есть способ меньше плодить пластика, например не пользоваться полиэтиленовыми пакетами при покупки овощей, например огурцов, помидоров. Для этого уже давно продают специальные экомешочки. Я лично такими пользуюсь уже 2 года.
Или еще я просто не покупаю продукты в тетрапаках.
TheJudge писал(а) ↑ 17 июл 2021 21:42: А потом текущая система раздельного мусора предлагает вот эту купленную за твои же деньги упаковку самостоятельно, в своё же время, разбирать, сортировать, а потом ещё и платить больше по итогу за раздельный сбор мусора. Тройное комбо!
Да, именно так, но платить ты больше будешь как раз за несортированный мусор если не будешь разбирать упаковку по запчастям. Покупай товары в более простых упаковках. Или максимально минимизируй использование трудноперерабатываемых упаковок, пакетов, пластика. В этом и есть суть ответсвенного отношения к потребляемым товарам.
В итоге, когда все будет налажено (хороший вопрос когда) все мы будем платить за утилизацию различного мусора. Просто один тип будет стоить больше, другой меньше. Не сортированный вообще заоблачно.
TheJudge писал(а) ↑ 17 июл 2021 21:42: Вот если бы за сдачу тех же упаковок возвращали деньги, в виде залоговой стоимости упаковки или тары, это было бы куда интереснее.
Вот с этими автоматами оно примерно так и получается, только дают тебе не всю стоимость, а купончик. Но вообще идея тоже классная и даже в некоторых странах применяется. Там даже на бутылках пишут сколько ты платишь за тару и получишь обратно если принесешь в автомат. Однако я не знаю будет ли её кто-то реализовывать сейчас. На данный момент это очень сложно. Это же надо кучу правил принять для производителей, а тем менять этикетки. В общем это очень долгий процесс, в будущем будет круто, но не сейчас. Сейчас лучше сделать с купонами.
TheJudge писал(а) ↑ 17 июл 2021 21:42: проблема мусора растёт от производителей
Нет, проблема мусора растет от потребителей. Хотя в некоторых случаях (что касается станций переработки например) то и от производителей. Кароче не только от производителей.

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 4 Сообщение Avp1991 » 18 июл 2021 01:17

Кстати, если кто ездит в Москву на машине через Касимов-СпасКлепики, то советую посетить город Егорьевск МО, там есть интересный интерактивный экомузей мусора. Детям будет особенно интересно.

revik
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 51 раз
Связаться:

№ 5 Сообщение revik » 18 июл 2021 02:28

Avp1991 писал(а) ↑ 18 июл 2021 01:17: Кстати, если кто ездит в Москву на машине через Касимов-СпасКлепики
Ой не, сразу нахер )

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 6 Сообщение BadBlock » 18 июл 2021 05:30

TheJudge писал(а) ↑ 17 июл 2021 21:42: Естественно, что на таких щах оно мало кому интересно. Когда ты платишь трижды за мусор, сначала его покупая, потом сортируя и в итоге избавляясь. Вот если бы за сдачу тех же упаковок возвращали деньги, в виде залоговой стоимости упаковки или тары, это было бы куда интереснее.
И полезнее для экологии, когда тара и упаковки их одноразовых стали бы многоразовыми. Но это означает автоматом необходимость унификации.
Есть промежуточный вариант, когда с производителей берут акциз за упаковку. Ну или типа как "налог с продаж". На таре/упаковках наносится специальная пометка, что её можно сдать за столько-то. Денежка небольшая, типа 5-20 рублей за единицу тары, но сдавать в переработку стимулирует. То есть сдать полный багажник тянет в среднем на 1-3 тыс. рублей. Мелочь, а приятно. Государство, используя этот акциз, организует пункты приёма, в которых за сдачу тары/упаковки выдают указанное бабло.

Но упаковка при этом не является одноразовой. Типа бутылки принимают в переработку, но на бой, просто отделяют при приёме прозрачные бутылки от коричневых, и всё. Банки на алюминий, лучше сплюснутыми, тетрапаки тоже лучше сплюснутыми сдавать (больше влезает) и т.д.

Всё уже давно придумано, короче. Бери готовую схему да применяй:
https://newsroom.tomra.com/how-do-conta ... emes-work/

Изображение Изображение

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 7 Сообщение Avp1991 » 18 июл 2021 10:34

Ну собственно вот и начали уже :D
Screenshot_20210718-103248_Chrome.jpg
Screenshot_20210718-103248_Chrome.jpg (200.59 КБ) 848 просмотров

Дозиметрист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 217 раз

№ 8 Сообщение Дозиметрист » 18 июл 2021 12:14

Красиво то как!!! Вот братки в 90-е просили "уделить внимание", а теперь "экологический сбор"🤣
Пукнул - "разрушаешь озоновый слой" - заплати ЭС...

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 9 Сообщение TheJudge » 18 июл 2021 13:16

Avp1991 писал(а) ↑ 18 июл 2021 00:40: Однако в дальнейшем, когда наступит время окончательной сортировки, люди сами перестанут покупать товары в таких неэкологичных упаковках по множеству причин. Например они будут платить дополнительные деньги за утилизацию сложного мусора, например тетрапаки.
Опять сказочные теории пошли про невидимые руки? Напоминаю, что оно так не работает. Вообще. Потому что 1) Покупатели нихера не способны разбираться во всём многообразии свойств приобретаемых товаров, потому что невозможно быть экспертом во всех областях и 2) Производители стремятся скрыть от покупателей отрицательные стороны своей продукции, как косвенно, просто не указывая что-то важное, так и прямо, в виде недостоверной маркировки.
В соседней ветке уже можно почитать хроники пищевых достижений капитализма, когда из 500 кг сырья получают 4 тонны продукции, а половина консервов подделка. И цены на еду выросли вон как. Это вовсе не потому, что люди хотят покупать продукты похуже и подороже. Вот и с мусором будет такая же история. Само собой это не разрешится. Нужны строгие рамки и законы, чтобы тупо не оставить производителям выбора. Потому что как только появляется выбор сделать херню за счёт покупателя, будь уверен, так оно и будет, а маркетинг уже оформит всё красиво.
Avp1991 писал(а) ↑ 18 июл 2021 00:40: В итоге человеку будет проще купить товар в простой упаковке, тем самым производить такую упаковку будет просто не выгодно да и наверняка введут дополнительные поборы на таких производителей (товары в таких упаковках будут дороже), следом она просто исчезнет с рынка.
Слушай, мне вот проще и выгодно покупать недорого качественную пищевую продукцию. Но вот почему то именно она и исчезла с рынка. Не подскажешь, что я и остальные десятки миллионов покупателей делаем не так?
Avp1991 писал(а) ↑ 18 июл 2021 00:40: Да, именно так, но платить ты больше будешь как раз за несортированный мусор если не будешь разбирать упаковку по запчастям.
Сейчас ты платишь больше за сортированный мусор. А разбирать упаковку я на пне видал. У меня куча других интересных занятий есть. Пускай или производители сразу делают так, чтобы оно чётко в какую-то категорию попадало или автоматика занимается. Потому что вопрос переработки уже существующих полигонов никуда не денется, а без автоматики он фактически нерешаем.
Avp1991 писал(а) ↑ 18 июл 2021 00:40: Или максимально минимизируй использование трудноперерабатываемых упаковок, пакетов, пластика. В этом и есть суть ответсвенного отношения к потребляемым товарам.
Это производителей надо заставить всякую хуергу выпускать. Не надо перекладывать с больной головы на здоровую и бороться со следствиями вместо причин. Причина проста и понятна. Кто-то выпускает такую упаковку. Если такой упаковки не выпускать, то и проблемы не будет. В этом суть правильно выстроенного процесса. А не когда вся страна упаковку дома сортирует.
Avp1991 писал(а) ↑ 18 июл 2021 00:40: Вот с этими автоматами оно примерно так и получается, только дают тебе не всю стоимость, а купончик.
Ну я и говорю, здорово. Давай ты мне занесёшь денег три раза, а я тебе купончик дам?
Avp1991 писал(а) ↑ 18 июл 2021 00:40: Но вообще идея тоже классная и даже в некоторых странах применяется.
Угу, в СССР например. И проблем особых не было. Почти всё было оборачиваемым и многоразовым.
Avp1991 писал(а) ↑ 18 июл 2021 00:40: На данный момент это очень сложно. Это же надо кучу правил принять для производителей, а тем менять этикетки. В общем это очень долгий процесс, в будущем будет круто, но не сейчас.
Это очень просто. В СССР работало без всякой автоматики, блокчейнов и других модных слов.
Вводится перечень стандартной тары и материалов, выпуск и оборот другой не допускается, конец.
Avp1991 писал(а) ↑ 18 июл 2021 00:40: Нет, проблема мусора растет от потребителей.
Так это потребители дома производства имеют по выпуску упаковочных материалов и тары? Не знал. Ну или у меня просто нет, как у всех. Я почему то всё, что в итоге на мусорке оказывается, в магазине покупаю, а не дома произвожу.

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 10 Сообщение Avp1991 » 18 июл 2021 14:23

TheJudge писал(а) ↑ 18 июл 2021 13:16: 1) Покупатели нихера не способны разбираться во всём многообразии свойств приобретаемых товаров, потому что невозможно быть экспертом во всех областях
Покупатели начнут разбираться, не сразу, но начнут. А все потомучто они будут "думать своим кошельком".
TheJudge писал(а) ↑ 18 июл 2021 13:16: 2) Производители стремятся скрыть от покупателей отрицательные стороны своей продукции, как косвенно, просто не указывая что-то важное, так и прямо, в виде недостоверной маркировки.
Это уже вопрос контроля и штрафов.
TheJudge писал(а) ↑ 18 июл 2021 13:16: Слушай, мне вот проще и выгодно покупать недорого качественную пищевую продукцию. Но вот почему то именно она и исчезла с рынка. Не подскажешь, что я и остальные десятки миллионов покупателей делаем не так?
У нас разговор про мусор оставшийся от потребления товара. Причем тут качество продукции? В современном мире есть как качественные продукты так и низкокачественные. Понятно что товары высокого качества будут стоить дороже. Но мусор останется как от тех, так и от других.
TheJudge писал(а) ↑ 18 июл 2021 13:16: Сейчас ты платишь больше за сортированный мусор. А разбирать упаковку я на пне видал. У меня куча других интересных занятий есть.
Ну вот в дальнейшем платить за свой несортированный мусор больше будешь уже именно ты. Сейчас пока и смотреть на какой-то результат нет смысла, особых результатов то и нет.
Сейчас платят больше за сортировку по одной простой причине - дешевле зарыть в поле для будущих поколений. Хорошо что Россия огромная страна и может быть огромной мусорной свалкой. О последствиях этого мало кто задумывается. Но все поменяется, рано или поздно.
Водичка из разных рек
IMG_2243.jpg
IMG_2244.jpg
IMG_2245.jpg
TheJudge писал(а) ↑ 18 июл 2021 13:16: Потому что вопрос переработки уже существующих полигонов никуда не денется, а без автоматики он фактически нерешаем.
Сейчас уже есть станции первичной сортировки. Причем они стали даже мобильными и способны развернуться за пару недель даже в малых населенных пунктах.
Причем у них не плохие показатели.
На фото пультр управления малой линией сортировки.
IMG_2247.jpg
TheJudge писал(а) ↑ 18 июл 2021 13:16: Это производителей надо заставить всякую хуергу выпускать. Не надо перекладывать с больной головы на здоровую и бороться со следствиями вместо причин. Причина проста и понятна. Кто-то выпускает такую упаковку. Если такой упаковки не выпускать, то и проблемы не будет. В этом суть правильно выстроенного процесса. А не когда вся страна упаковку дома сортирует.
Ну никто не будет не выпускать если это разрешено и дешевле. Когда станет выпускать дорожде из-за дополнительных экологичных сборов и людям будет проблематично сортировать мусор который образовался в результате потребления таких товаров, этот производитель уйдет с рынка.
TheJudge писал(а) ↑ 18 июл 2021 13:16: Ну я и говорю, здорово. Давай ты мне занесёшь денег три раза, а я тебе купончик дам?
Что в этом такого? Или у тебя какая-то личная обида/травма на предпринимателей?
TheJudge писал(а) ↑ 18 июл 2021 13:16: Почти всё было оборачиваемым и многоразовым.
Сейчас тоже очень много вещей оборачиваемых и многоразовых. Что с того?
TheJudge писал(а) ↑ 18 июл 2021 13:16: Это очень просто. В СССР работало без всякой автоматики, блокчейнов и других модных слов.
Вводится перечень стандартной тары и материалов, выпуск и оборот другой не допускается, конец.
Это конечно мощно, но сейчас ХЗ допустимо ли. Я объяснил почему. Да и нет СССР уже.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 11 Сообщение Пойманый_маньяк » 18 июл 2021 17:24

Avp1991 писал(а) ↑ 17 июл 2021 13:53: Буквально недавно узнал про экономические подробности сдачи крышечек от различных бутылок. Те что из пластика сделаны. Я думаю про это знают, или может даже встречали или пользовались.
Оказывается это очень выгодно. А самое прикольное люди сами готовы этому способствовать.
Подозреваю, что будь переработка пластика действительно очень выгодной - очередь из желающих этим заняться была бы до горизонта :)
Достаточно сложно поверить в то, что люди и корпорации просто не хотят денег...

Alexander7
Поблагодарили: 2 раза

№ 12 Сообщение Alexander7 » 18 июл 2021 18:14

Пластиковая бутылка в сообщении 6, которая типа пример цивилизованной утилизации пластика на самом деле головная боль. В ней пластик двух сортов - сама бутылка и термоусаженная кожура, которую надо будет как-то отделить. Плюс кольцо от пробки на горлышке (третий вид пластика). Плюс, допустим, засохший кефир на стенках.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 13 Сообщение BadBlock » 18 июл 2021 18:42

№ 12: Alexander7,

Да. Пример переработки пластиковых бутылок в Англии:

https://www.youtube.com/watch?v=BlHQglRHsMA

Подозреваю, кожуру и т. д. не будут отделять, а всё вместе размелют на мелкие кусочки, которые затем рассортирует по плотности какой-нибудь сепаратор.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 14 Сообщение Злец » 18 июл 2021 18:47

Взялись разговаривать с необучаемым типом, верующим в "незримую руку рынка" и подтверждающим, что все переходят на низкопольные автобусы, фотографией высокопольного...
Он всё равно отметет все доводы, не укладывающиеся в его картину мира.

Alexander7
Поблагодарили: 2 раза

№ 15 Сообщение Alexander7 » 18 июл 2021 19:44

BadBlock писал(а) ↑ 18 июл 2021 18:42: № 12: Alexander7,

Подозреваю, кожуру и т. д. не будут отделять, а всё вместе размелют на мелкие кусочки, которые затем рассортирует по плотности какой-нибудь сепаратор.
Вряд ли их плотность сильно отличается. Скорее всего из смеси сделают что-нибудь низкосортное типа садовых фигурок. А бутылки и прочие хорошие вещи так и будут делать из нового сырья.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 16 Сообщение TheJudge » 18 июл 2021 20:24

Avp1991 писал(а) ↑ 18 июл 2021 14:23: У нас разговор про мусор оставшийся от потребления товара. Причем тут качество продукции?
Да при том, что механизмы одни и те же. Попытка переложить всё на думание кошельками потребителей заканчивается всегда и везде одинаково. Будет говно и дорого. Всё, конец. Что с едой, что с бытовыми товарами, что с мусором. Потому что все эти методичики про саморегулирование работают только в теоретических условиях с идеальной конкуренцией и кучей кучей ограничений, которые работают. А в реальном мире такого нет, поэтому и результат отличается.

Поэтому ни разбирания покупателей, ни штрафы, ни контроль, не привели в итоге к высококачественной еде по низкой цене.
Avp1991 писал(а) ↑ 18 июл 2021 14:23: В современном мире есть как качественные продукты так и низкокачественные. Понятно что товары высокого качества будут стоить дороже.
Нет, непонятно. Любое качество имеет предел, а цена нет. Она может быть любой и связана с качеством очень опосредованно. Особенно когда речь идёт о товарах и услугах первой необходимости. Начнут тебе еду продавать в дорогущей неэкологичной упаковке и будешь покупать.
Avp1991 писал(а) ↑ 18 июл 2021 14:23: Но мусор останется как от тех, так и от других.
Помнится в СССР можно было выпить кефирчик и сдать стеклотару, получив деньги. Мусора тут оставалось только крышечка от бутылки.
Avp1991 писал(а) ↑ 18 июл 2021 14:23: Ну вот в дальнейшем платить за свой несортированный мусор больше будешь уже именно ты.
Это схрена ли я должен платить за чужие косяки?
Avp1991 писал(а) ↑ 18 июл 2021 14:23: О последствиях этого мало кто задумывается.
Ну почему, много кто задумывается. Только в текущих обстоятельствах бабло побеждает зло. Природа и экология интересны только когда на этой теме можно денег поднять. А как самоцель сбережение и эффективность при капитализме вообще не ставится. Потому что моментально входит в противоречие с характером производства.
Могут долго делать бла-бла-бла про сортировку мусора, но ни за что не перестанут выпускать гигатонны одноразового говна, перемалывая невозобновляемые ресурсы. Потому что это выгодно.
Avp1991 писал(а) ↑ 18 июл 2021 14:23: Сейчас уже есть станции первичной сортировки. Причем они стали даже мобильными и способны развернуться за пару недель даже в малых населенных пунктах.
Причем у них не плохие показатели.
На фото пультр управления малой линией сортировки.
Здорово
В эту сторону и надо двигаться, а не онанизмом с разборкой тары дома заниматься.
Avp1991 писал(а) ↑ 18 июл 2021 14:23: Когда станет выпускать дорожде из-за дополнительных экологичных сборов и людям будет проблематично сортировать мусор который образовался в результате потребления таких товаров, этот производитель уйдет с рынка.
Как ушли с рынка все производители дорогой дерьмовой еды, поэтому на полках магазинов всё дешёвое и качественное? Кругом всё дешёвое и качественное, да? Еда, техника, автотранспорт, услуги. Только почему то реальные доходы падают, а мусорные свалки растут. От ушедших с рынка производителей, не иначе.
Avp1991 писал(а) ↑ 18 июл 2021 14:23: Что в этом такого?
Действительно, что такого, когда тебя на деньги кидают?
Avp1991 писал(а) ↑ 18 июл 2021 14:23: Или у тебя какая-то личная обида/травма на предпринимателей?
Да нет. Просто всё это смотрится смешно и нелепо, после того, что я видел в детстве. Когда с "посонами" можно было прошерстить дворы, собрать бутылки, отнести в пункты приёма, получить живые деньги и купить мороженного. :)
Avp1991 писал(а) ↑ 18 июл 2021 14:23: Сейчас тоже очень много вещей оборачиваемых и многоразовых. Что с того?
Люди каждые день едят еду и регулярно её покупают. Что из тары для еды можно сдать за деньги или вернуть в оборот? Как это реализовано?
Вот хлеб в пакетах продаётся. Куда пакет сдать? Или тетрапак от молока? Баночки от детского пюре?
Даже пунктов приёма сложной техники, ламп и батареек считай нет. Формально они существуют, но всё это работает так, что проще выкинуть, чем за спасибо куда-то всё это переть.
Avp1991 писал(а) ↑ 18 июл 2021 14:23: Это конечно мощно, но сейчас ХЗ допустимо ли
Ну если действительно будет стоять такая задача, а не очередное бла-бла-бла, то вполне допустимо и реализуемо. Тем более уже есть опыт успешного построения такой системы, который можно изучить и на него опереться.

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 17 Сообщение Avp1991 » 18 июл 2021 22:55

TheJudge писал(а) ↑ 18 июл 2021 20:24: Попытка переложить всё на думание кошельками потребителей заканчивается всегда и везде одинаково. Будет говно и дорого. Всё, конец.
Ну поясни почему так.
TheJudge писал(а) ↑ 18 июл 2021 20:24: Потому что все эти методичики про саморегулирование работают только в теоретических условиях с идеальной конкуренцией и кучей кучей ограничений, которые работают.
В некоторых странах работают не плохо, есть которые уже вышли на 90%+ переработки.
TheJudge писал(а) ↑ 18 июл 2021 20:24: Помнится в СССР можно было выпить кефирчик и сдать стеклотару, получив деньги. Мусора тут оставалось только крышечка от бутылки.
Ну вот к этому и хотят прийти, а в идеале чтоб вообще не оставалось мусора.
TheJudge писал(а) ↑ 18 июл 2021 20:24: Это схрена ли я должен платить за чужие косяки?
Это не косяки, это твой мусор, ты его лично и произвел потребив товар. А больше платить будешь поскольку надо будет оплатить работу "прослойки" в виде первичных сортировочных станций, ведь ты не хочешь сам сортировать. Значит за тебя это должен делать кто-то другой.
TheJudge писал(а) ↑ 18 июл 2021 20:24: Природа и экология интересны только когда на этой теме можно денег поднять
Дело не только в поднять, на этом можно денег и потерять. Из-за плохой экологии ты будешь больше платить например за медицину.
Вот почему то о вторичных экономических эффектах никто не задумывается, а они ведь носят и отрицательный эффект. Экология и экономика очень связаны.
TheJudge писал(а) ↑ 18 июл 2021 20:24: Могут долго делать бла-бла-бла про сортировку мусора, но ни за что не перестанут выпускать гигатонны одноразового говна, перемалывая невозобновляемые ресурсы. Потому что это выгодно.
Полностью отказаться тоже невозможно.
TheJudge писал(а) ↑ 18 июл 2021 20:24: В эту сторону и надо двигаться, а не онанизмом с разборкой тары дома заниматься.
Это не конечный пункт, это как раз начало пути. Домашняя сортировка будет в итоге дешевле, потому что не приходится тратить силы и деньги на лишнюю прослойку в виде станций сортировки.
TheJudge писал(а) ↑ 18 июл 2021 20:24: Как ушли с рынка все производители дорогой дерьмовой еды, поэтому на полках магазинов всё дешёвое и качественное? Кругом всё дешёвое и качественное, да? Еда, техника, автотранспорт, услуги. Только почему то реальные доходы падают, а мусорные свалки растут. От ушедших с рынка производителей, не иначе.
Ты сейчас про Россию говоришь? В России до этого еще ой как далеко и даже не видно на горизонте.
TheJudge писал(а) ↑ 18 июл 2021 20:24: Действительно, что такого, когда тебя на деньги кидают?
Принести и получить за это косвенный деньги (скидку. сэкономил, считай заработал), или выкинуть со всем мусором и заплатить за него самому. Хмм, где же тут кидают людей....
OXS9yVsHhupQGdZcJ_x40g.jpeg
OXS9yVsHhupQGdZcJ_x40g.jpeg (122 КБ) 667 просмотров
Судя по наполненным бакам с крышечками люди то все идиоты оказывается. Они получая скидку в магазине даже не понимают что их кидают на деньги. Надо было выкидывать в остальной мусор и платить по чеку полностью. Как там говорится? Миллионы мух не могут же ошибаться? :)
TheJudge писал(а) ↑ 18 июл 2021 20:24: Просто всё это смотрится смешно и нелепо, после того, что я видел в детстве. Когда с "посонами" можно было прошерстить дворы, собрать бутылки, отнести в пункты приёма, получить живые деньги и купить мороженного.
Да и сейчас это есть, ходят бомжики собирают жестянки да стекляшки и сдают. Получают самые настоящие живые деньги.
Что поменялось?
У нас еще в каждом подъезде стоит корзина под почтовый спам, потом сосед раз в месяц собирает со всех подъездов эти корзины и сдает мукулатуру. Причем люди сами кидают ему в нее бумажный почтовый мусор. Вот же дураки, тоже наверно он жильцов обманывает подонок такой?
TheJudge писал(а) ↑ 18 июл 2021 20:24: Формально они существуют, но всё это работает так, что проще выкинуть,
Дак вот в этом и проблема! Нет у нас сортировки считай в стране. Все, ну почти все (не помню точно, в россии около 95% мусора), на полигон в Архангельск едет.

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 18 Сообщение Avp1991 » 18 июл 2021 23:18

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 18 июл 2021 17:24:
Avp1991 писал(а) ↑ 17 июл 2021 13:53: Буквально недавно узнал про экономические подробности сдачи крышечек от различных бутылок. Те что из пластика сделаны. Я думаю про это знают, или может даже встречали или пользовались.
Оказывается это очень выгодно. А самое прикольное люди сами готовы этому способствовать.
Подозреваю, что будь переработка пластика действительно очень выгодной - очередь из желающих этим заняться была бы до горизонта :)
Достаточно сложно поверить в то, что люди и корпорации просто не хотят денег...
Может боятся что отожмут потом. А может просто какиенибудь убеждения как у путина, бизнесмен - аферист.
Ну и не сказать чтобы очередь, все самые вкусные места уже заняты.
Станции переработки в России не загружены совсем. В среднем это 25% мощности. То есть ей для работы просто нужен этот ресурс, мусор. Посмотрим как будет дальше, ситуацию хотя бы сдвинули с мёртвой точки.

А вообще интересно сколько площади в стране надо засрать полигонами чтобы понять, ну вот край, все, дальше уже нельзя. :huh:

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 19 Сообщение TheJudge » 19 июл 2021 11:24

Avp1991 писал(а) ↑ 18 июл 2021 22:55: Ну поясни почему так.
Уже объяснил выше почему так. Реальна система не обладает необходимыми свойствами.
Avp1991 писал(а) ↑ 18 июл 2021 22:55: В некоторых странах работают не плохо, есть которые уже вышли на 90%+ переработки.
Это из того, что не вывозят? И все производители делают особую упаковку для этих стран?
Avp1991 писал(а) ↑ 18 июл 2021 22:55: Ну вот к этому и хотят прийти, а в идеале чтоб вообще не оставалось мусора.
Ну так к этому приходят иными путями немного... :)
Да и весь опыт можно поднять и прийти очень быстро, при желании.
Avp1991 писал(а) ↑ 18 июл 2021 22:55: Это не косяки, это твой мусор, ты его лично и произвел потребив товар. А больше платить будешь поскольку надо будет оплатить работу "прослойки" в виде первичных сортировочных станций, ведь ты не хочешь сам сортировать. Значит за тебя это должен делать кто-то другой.
Если мой мусор будут перерабатывать, значит на выходе получится продукт переработки. Сырьё, которое будут использовать в производстве, а не захоронят. Так? Значит это не ты должен платить за сортированный мусор, а тебе должны платить за твой мусор. А ты описываешь систему, где все денежные потоки идут от покупателя, а не к нему и не через него. Магазины же не платят ресторанам за то, что они будут еду в блюда перерабатывать. Или поставщики древесины мебельными заводам не платят, когда поставляют дерево? Так почему потребитель должен платить за то, что его мусор будут перерабатывать на сырьё?
Тут надо или сквозную систему, с одним направлением денежных потоков или вообще потребителя отсюда исключить. Пусть производители товаров платят за переработку мусора и пользуются полученным сырьём.
Avp1991 писал(а) ↑ 18 июл 2021 22:55: Вот почему то о вторичных экономических эффектах никто не задумывается, а они ведь носят и отрицательный эффект. Экология и экономика очень связаны.
Ну потому что при капитализме идёт приватизация прибыли и национализация убытков
Производство хреновой жратвы и товаров народного потребления тоже отрицательно сказываются на здоровье, экологии и доходах граждан.
Avp1991 писал(а) ↑ 18 июл 2021 22:55: Полностью отказаться тоже невозможно.
Можно сильно, на 2-3 порядка сократить. Но тогда капиталистическую систему производства и копроэкономику придётся похоронить. Уважаемые люди не смогут получать гешефт.
Avp1991 писал(а) ↑ 18 июл 2021 22:55: Домашняя сортировка будет в итоге дешевле, потому что не приходится тратить силы и деньги на лишнюю прослойку в виде станций сортировки.
Не ожидал от тебя такой глупости, честно. Ты хочешь сказать, что ручной кустарный труд эффективнее промышленного? Автоматика за часы сделает работу, на которую жители города потратят месяцы совокупного времени.
Avp1991 писал(а) ↑ 18 июл 2021 22:55: Ты сейчас про Россию говоришь?
Да хоть про где я говорю, тенденции одни и те же, как и производители.
Avp1991 писал(а) ↑ 18 июл 2021 22:55: Принести и получить за это косвенный деньги (скидку. сэкономил, считай заработал), или выкинуть со всем мусором и заплатить за него самому. Хмм, где же тут кидают людей....
Когда выдают купончики, вместо денег, очевидно.
Avp1991 писал(а) ↑ 18 июл 2021 22:55: Да и сейчас это есть, ходят бомжики собирают жестянки да стекляшки и сдают. Получают самые настоящие живые деньги.
Что поменялось?
Оборачиваемость тары кончилась. Сданное идёт на переработку, а не на завод, где в эти же бутылки помытые нальют новое содержимое.
да и отношение в обществе поменялось. Раньше стеклотару оставляли дома, копили и сдавали. Сейчас выбрасывают.
Avp1991 писал(а) ↑ 18 июл 2021 22:55: Дак вот в этом и проблема! Нет у нас сортировки считай в стране.
А при такой организации вопроса и не будет.

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 20 Сообщение Manfred » 19 июл 2021 16:02

TheJudge писал(а) ↑ 19 июл 2021 11:24: Не ожидал от тебя такой глупости, честно.
да ладно! :o :D :D :D

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 21 Сообщение Avp1991 » 19 июл 2021 16:51

TheJudge писал(а) ↑ 19 июл 2021 11:24: Уже объяснил выше почему так. Реальна система не обладает необходимыми свойствами.
В мире есть уже работающие системы. Можно брать и применять.
TheJudge писал(а) ↑ 19 июл 2021 11:24: Это из того, что не вывозят? И все производители делают особую упаковку для этих стран?
Нет. Потому что суть не производителях. Суть в потребителях.
TheJudge писал(а) ↑ 19 июл 2021 11:24: Сырьё, которое будут использовать в производстве, а не захоронят. Так? Значит это не ты должен платить за сортированный мусор, а тебе должны платить за твой мусор.
:crazy: :facepalm:
Надеюсь это сейчас была шутка.
TheJudge писал(а) ↑ 19 июл 2021 11:24: ак почему потребитель должен платить за то, что его мусор будут перерабатывать на сырьё?
Потому что это тебе надо его утилизировать, убрать (не, можешь конечно дома складировать). Утилизация мусора это услуга. За услугу надо заплатить денег.
TheJudge писал(а) ↑ 19 июл 2021 11:24: Ну потому что при капитализме идёт приватизация прибыли и национализация убытков
Капиталист заинтересован в увеличении прибыли и уменьшению издержек (в том числе из-за вреда экологии). Улучшение экологии благополучно сказывается на экономике, ВВП, уменьшает издержки от той же медицины
TheJudge писал(а) ↑ 19 июл 2021 11:24: Производство хреновой жратвы и товаров народного потребления тоже отрицательно сказываются на здоровье, экологии и доходах граждан.
.
Задай себе вопрос почему люди покупают хреновую жратву.
И что ты считаешь хреновой жратвой? Есть пример плохой и хорошей жратвы?
TheJudge писал(а) ↑ 19 июл 2021 11:24: Можно сильно, на 2-3 порядка сократить. Но тогда капиталистическую систему производства и копроэкономику придётся похоронить. Уважаемые люди не смогут получать гешефт.
Поэтому и действуют другими путями. Облагают экологическими сборами как простой пример.
TheJudge писал(а) ↑ 19 июл 2021 11:24: Ты хочешь сказать, что ручной кустарный труд эффективнее промышленного? Автоматика за часы сделает работу, на которую жители города потратят месяцы совокупного времени.
Дело не в эффективности (которая в районе 70%), дело в затратах на первичную сортировку чужими силами (строительство станции, логистика, зарплаты людям, трата электроэнергии, занимание площадей, налоги, и еще тьма всего). Если ты готов платить за неё да пожалуйста. Просто будь готов что за это ты заплатишь в несколько раз больше.
То есть если ты захочешь сэкономить, тебе дешевле отсортировать мусор и чтобы он не ехал на станцию сортировки, а сразу на станцию переработки.
TheJudge писал(а) ↑ 19 июл 2021 11:24: Когда выдают купончики, вместо денег, очевидно.
И что? Купон на скидку, считай те же деньги. Причем чем больше сумма покупки тем больше денег получится. Но и тип приема когда на бутылках пишут цену рефанда тоже годится, просто его так быстро не организовать.
TheJudge писал(а) ↑ 19 июл 2021 11:24: Оборачиваемость тары кончилась.
Наверно потомучто нет унификации производств. У каждого своя банка да еще с эмблемой. Ты представляешь как миллион различных стеклянных бутылок сортировать?
TheJudge писал(а) ↑ 19 июл 2021 11:24: А при такой организации вопроса и не будет.
Ну у нас многое через жопаньку, но опыта в мире уже достаточно. Когда начнут применять... Наверно когда места под полигоны говнища кончатся.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 22 Сообщение Пойманый_маньяк » 19 июл 2021 18:51

TheJudge писал(а) ↑ 19 июл 2021 11:24: Сырьё, которое будут использовать в производстве, а не захоронят.
Основной вопрос - что дешевле в плане денег и ресурсов. Переработать или сделать новое.

И ответ боюсь не столь очевиден...
Например стекло - по большому счету это расплавленный кварцевый песок, добываемый эскалаторами.

Есть у меня сомнения в том, что дешевле задействовать кучу людей, собирающих и сортирующих стекло, технику, дробящую это стекло в песок, чем утрированно взмахнуть ковшом карьерного экскаватора с объемом 5м3, получив практически тот-же песок.

В том же СССР массово принимались целые, неповрежденные бутылки. Которые по факту перерабатывать вообще не требовалось, только отмыть.
Может конечно где-то и бой принимали, но уже далеко не так массово...

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 23 Сообщение Злец » 19 июл 2021 19:05

Avp1991 писал(а) ↑ 18 июл 2021 22:55: Это не косяки, это твой мусор, ты его лично и произвел потребив товар
Потребив продукт, человек способен произвести два типа мусора, оба экологичны и не требуют переработки, а напрямую удобряют мать-землю.
Так что мусор произвел кто-то другой, не потребитель.
Avp1991 писал(а) ↑ 19 июл 2021 16:51: Потому что это тебе надо его утилизировать, убрать (не, можешь конечно дома складировать). Утилизация мусора это услуга. За услугу надо заплатить денег.
Ой, дурааак... :facepalm: Так-то переработка мусора - золотое дно, производство денег из ничего.
Но нет, народ должен еще заплатить сыну Чайки 1) за вывоз мусора 2) за утилизацию мусора. А потом еще производитель заплатит 3) за продукт переработки и опять покупатель заплатит 4) за переработанные компоненты в товаре.
Сплошной профит. И никого постороннего в этот пизднес не пустят.
Avp1991 писал(а) ↑ 19 июл 2021 16:51: Капиталист заинтересован в увеличении прибыли и уменьшению издержек (в том числе из-за вреда экологии). Улучшение экологии благополучно сказывается на экономике, ВВП, уменьшает издержки от той же медицины
:facepalm:
Вот именно экологией все капиталисты просто бредят, аж кушать не могут. Да любой капиталист положит болт на экологию, как только ему дадут такую возможность - потому что сможет уменьшить издержки и увеличить прибыль. Осспидя, как всё это в голове одновременно сосуществует???
Avp1991 писал(а) ↑ 19 июл 2021 16:51: Задай себе вопрос почему люди покупают хреновую жратву.
Даже не надо иметь 8 классов образования для ответа. Потому что хреновая жратва дешевле стОит, а 60% населения живет за чертой бедности.
Avp1991 писал(а) ↑ 19 июл 2021 16:51: То есть если ты захочешь сэкономить, тебе дешевле отсортировать мусор и чтобы он не ехал на станцию сортировки, а сразу на станцию переработки.
Точнее: если капиталист захочет сэкономить, то ему дешевле, чтобы ты отсортировал мусор и т.д.
Avp1991 писал(а) ↑ 19 июл 2021 16:51: Наверно потомучто нет унификации производств. У каждого своя банка да еще с эмблемой. Ты представляешь как миллион различных стеклянных бутылок сортировать?
О, это очень просто. И Джадж об этом уже говорил. Законодательно обязать всех выпускать унифицированную тару.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 24 Сообщение Пойманый_маньяк » 19 июл 2021 19:23

Злец писал(а) ↑ 19 июл 2021 19:05: переработка мусора - золотое дно
Злец писал(а) ↑ 19 июл 2021 19:05: 60% населения живет за чертой бедности
Так может им рассказать про золотое дно?
И бедных меньше станет, и мусора. Сплошная польза.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 25 Сообщение Злец » 19 июл 2021 19:38

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 19 июл 2021 19:23: Так может им рассказать про золотое дно?
И бедных меньше станет, и мусора. Сплошная польза.
Еще один...
Чтобы переработка мусора стала золотым дном, нужно вложение капитала, постройка полигона (свалки) и перерабатывающего предприятия, организация сбора мусора.
Бомжу дяде Васе и слесарю дяде Пете это недоступно. Как ни рассказывай.
Поэтому золотым дном займется капиталист Ипполит Лазаревич, который при этом будет добиваться того, чтобы Вася и Петя платили за вывоз, сортировку и переработку мусора, а затем еще за переработанный мусор, входящий в состав нового продукта (в качестве упаковки, например). Сплошной профит.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 26 Сообщение Пойманый_маньяк » 19 июл 2021 19:57

Злец писал(а) ↑ 19 июл 2021 19:38: Чтобы переработка мусора стала золотым дном, нужно вложение капитала
Для зарабатывания начального капитала:
Перерабатываем пластик в гараже в 6 рук
https://turbo.pikabu.ru/story/pererabot ... uk_7317469
Злец писал(а) ↑ 19 июл 2021 19:38: Поэтому золотым дном займется капиталист
Так не занимается, если я правильно понял суть темы.

Если ты пишешь про баснословные прибыли - очевидно должен знать себестоимость производства новой ПЭТ бутылки и себестоимость "вторичной" ПЭТ бутылки?
Озвучь? А то я не нахожу...

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 27 Сообщение Злец » 19 июл 2021 21:23

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 19 июл 2021 19:57: Для зарабатывания начального капитала:
Перерабатываем пластик в гараже в 6 рук
Спрашивают одного миллиардера:
— "Скажите, пожалуйста, а как вы заработали свои деньги?
« Он говорит:
— „Ну как? Очень просто. Я купил яблоко за доллар, помыл, продал за два доллара. Потом купил два яблока, помыл, продал их за четыре. А потом умерла тётя и оставила мне миллион“

Avp1991
Аватара пользователя
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 242 раза

№ 28 Сообщение Avp1991 » 19 июл 2021 21:37

Злец писал(а) ↑ 19 июл 2021 19:05: Потребив продукт, человек способен произвести два типа мусора, оба экологичны и не требуют переработки, а напрямую удобряют мать-землю.
В принципе после такого заявления разговор можно и не продолжать .
Злец писал(а) ↑ 19 июл 2021 19:05: Но нет, народ должен еще заплатить сыну Чайки 1) за вывоз мусора 2) за утилизацию мусора. А потом еще производитель заплатит 3) за продукт переработки и опять покупатель заплатит 4) за переработанные компоненты в товаре.
Сплошной профит. И никого постороннего в этот пизднес не пустят.
То что сейчас организовано через жопаньку и с нотками коррупции не означает что так и должно быть. Но в целом, да. Ты должен заплатить за произведенный тобой же мусор в результате потребления товаров.
Злец писал(а) ↑ 19 июл 2021 19:05: Вот именно экологией все капиталисты просто бредят, аж кушать не могут. Да любой капиталист положит болт на экологию, как только ему дадут такую возможность - потому что сможет уменьшить издержки и увеличить прибыль.
:facepalm:
Осспидя.... Ну ознакомья уже как экология влияет на экономику, на капиталистическую в частности.
Злец писал(а) ↑ 19 июл 2021 19:05: Потому что хреновая жратва дешевле стОит
Джадж тут говорил что это не так. Вы уж определитесь.
Показать
TheJudge писал(а) ↑ 18 июл 2021 20:24: Любое качество имеет предел, а цена нет. Она может быть любой и связана с качеством очень опосредованно. Особенно когда речь идёт о товарах и услугах первой необходимости. Начнут тебе еду продавать в дорогущей неэкологичной упаковке и будешь покупать.
Злец писал(а) ↑ 19 июл 2021 19:05: очнее: если капиталист захочет сэкономить, то ему дешевле, чтобы ты отсортировал мусор и т.д.
Еще точнее: если ты захочешь сэкономить чтобы убрать продукты своей жизнедеятельсти, отсортируй мусор.
Злец писал(а) ↑ 19 июл 2021 19:05: Законодательно обязать всех выпускать унифицированную тару.
Чем то тут попахивает, чувствуете? Может быть монополизацией? Или чем то покрупнее? К... комму... Не, наверно показалось...
Уже представляю у всех одинаковые айфоны, автомобили, квартиры, телевизоры и разный пивасик в одинковой банке.
Пивасик:
Показать
1589228988120071613.jpeg
1589228988120071613.jpeg (60.3 КБ) 534 просмотра
Небось уже начинаешь складировать мусор дома чтобы потом, когда-нибудь, пришел добрый дядя и заплатил тебе за него, чтобы что-то из него сделать? Или все же на свалку?
Склады ценнейшего вторресурса из золотого дна. Ух!

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 29 Сообщение Злец » 19 июл 2021 21:55

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 19 июл 2021 19:57: Если ты пишешь про баснословные прибыли - очевидно должен знать себестоимость производства новой ПЭТ бутылки и себестоимость "вторичной" ПЭТ бутылки?
Почему непременно ПЭТ и непременно бутылки?
По идее, завод по переработке должен быть комплексным и перерабатывать разные виды мусора.
Avp1991 писал(а) ↑ 19 июл 2021 21:37: Небось уже начинаешь складировать мусор дома чтобы потом, когда-нибудь, пришел добрый дядя и заплатил тебе за него, чтобы что-то из него сделать? Или все же на свалку?
Склады ценнейшего вторресурса из золотого дна. Ух!
Как ты говоришь, после подобного высера дискуссию можно не продолжать.
Смотри, ночью не сойди с ума от кошмарных снов: не дай бог приснятся одинаковые айфоны у всех; это ж прям кошмар, ведь общество, лишенное цветовой дифференциации айфонов, лишено цели...

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя