У кого дети не посещали детский сад (или посещали, но мало).

Родительские проблемы, роды, кормление, уход, врачи, воспитание, обучение...
Ответить
Сообщение
Автор
op85
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 0 Сообщение op85 » 07 сен 2015 13:03

Были ли проблемы с адаптацией в школе? Чем заменяли развивающие занятия и общение со сверстниками? Почему решили не водить в детский сад?

op85
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 1 Сообщение op85 » 10 сен 2015 14:45

Кто поздно отдавал деток в детский сад, или вообще не отдавал... Пишите в личку.. если не хотите в теме обсуждать) Буду рада общению.

Enthony
Связаться:

№ 2 Сообщение Enthony » 11 сен 2015 07:18

У меня двое, в детский сад не ходят. Встречаемся с друзьями (а домашних детей достаточно в окружении), гуляем вместе, долго занимались йогой и танцами (мамы занимались, а дети "развивались" наблюдая).
Сейчас мы в процессе открытия группы краткосрочного пребывания для деток.

Victory
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз

№ 3 Сообщение Victory » 12 сен 2015 16:45

Сложно дать однозначный "правильный ответ".

Все очень индивидуально, зависит и от конкретного ребенка, и от конкретной группы детского садика, и от семейных традиций...

Сейчас "школьная адаптация" (а, к сожалению, нередко дезадаптация) наблюдается у деток с 5 лет и раньше (некоторые городские "развивашки" и частные репетиторы зазывают на "подготовку к школе" чуть ли не с 3 лет, когда ребенок еще в силу возраста просто не готов к систематическому обучению, да еще и с выставлением оценок (наклейки разного ранга и т.п.). В результате сегодня все чаще встречаются "обученные до зубов" 7-летки с букетом проблем психологического плана.

Самый оптимальный вариант - когда ребенок дошкольное детство проживает "здесь и сейчас" (т.е. без ориентации на отдаленную школьную перспективу, насаживаемую родителями, а иногда и некоторыми педагогами), радостно, удивляясь и вдохновляясь каждый день новыми открытиями. В более старшем возрасте (приблизительно с 5 лет) очень важно учиться взаимодействовать со сверстниками, жить в кругу других, уметь слушать и слышать не только себя (индивидуальные занятия с частным репетитором такой возможности не дают в полной мере).

Но, повторюсь, очень многое зависит от конкретного ребенка. Если малыш идет в садик с истериками, если ему плохо - нужно разбираться, пытаться понять причину и пытаться найти приемлемый выход.

PS В нашей семье "садиковая" жизнь у разных деток складывалась по-разному - кто-то ходил "от звонка до звонка" (но теперь, уже взрослым, время, проведенное в "престижном" садике вспоминает как "ужас-ужас"), кто-то ходил "через раз", кто-то вообще не ходил. В результате адаптация к школе - вполне благополучна у всех. Но мы "держали руку на пульсе", в определенный момент подключали "развивалки", "музыкалки" и пр. Но все строго индивидуально. Единого рецепта нет.

op85
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 4 Сообщение op85 » 13 сен 2015 17:13

http://alohasmeleng.narod.ru/index/0-61 о детских садах.

маняшка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

№ 5 Сообщение маняшка » 14 сен 2015 09:00

4: op85:
Что бы вам не говорили о вреде детского сада, плюсы пребывания там детей очевидны. дети социализированы гораздо лучше и более стрессоустойчивы в школе. все равно от общества не ограничите. а если будете под колпаком держать, потом еще больше будет проблем. никакие просто общения в песочнице не заменят воспитание в коллективе. не думаю, что в садах так уж ужасно детям. ребенок развивается под руководством педагогов...а не просто мамы или при наблюдении как мама "йогой занимается". :o дети, приходящие в садик из семьи в возрасте 4-5 лет очень отличаются от детей, с раннего возраста находящихся там. не обижайтесь- но их поведение сравнимо с маугли, по меркам бытового развития и обучения.

op85
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 6 Сообщение op85 » 14 сен 2015 13:31

5: маняшка пишет:
> 4: op85:
> Что бы вам не говорили о вреде детского сада, плюсы пребывания там детей очевидны. дети социализированы гораздо
> лучше и более стрессоустойчивы в школе. все равно от общества не ограничите. а если будете под колпаком держать,
> потом еще больше будет проблем. никакие просто общения в песочнице не заменят воспитание в коллективе. не думаю,
> что в садах так уж ужасно детям. ребенок развивается под руководством педагогов...а не просто мамы или при наблюдении
> как мама "йогой занимается". :o дети, приходящие в садик из семьи в возрасте 4-5 лет очень отличаются от детей,
> с раннего возраста находящихся там. не обижайтесь- но их поведение сравнимо с маугли, по меркам бытового развития
> и обучения.

Я готова поспорить. Так как лично знаю семьи, чьи дети не посещали детский сад до школы. Они все очень разные. Кто-то сложнее приспосабливался к школе, кто-то без проблем. Один отличник и по развитию опережает сверстников с самого младенчества и без детского сада. Мое мнение: все индивидуально. Кстати, моя мама не посещала сад, была с бабушкой. Очень общительна, с красным дипломом закончила МГУ. Второй пример: я сама. Отдали в ясли с 1,5 лет. Ходила в сад до школы. До сих пор негативные воспоминания. Результат: в первом классе жутко боялась отвечать у доски, до старших классов школы была забита (и чем мне помогла социализация с 1,5 лет?) Нельзя всех под одну гребенку. Многое зависит от самого ребенка, а не от ранней социализации в саду. К тому же, сейчас куча развивающих центров и кружков, мы же не в глухой деревне живем. Немного знаю детей, которым нравится находится в замкнутом пространстве сверстников, без возможности уединения с 8 утра до 17 вечера... Но я сама не против детского сада, кстати. Я против ранних яслей. Считаю, что до 3-4 лет ребенок должен находиться больше в семье, а потом уже и садики... Это, кстати, мнение психологов.
Последний раз редактировалось op85 14 сен 2015 13:49, всего редактировалось 1 раз.

op85
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 7 Сообщение op85 » 14 сен 2015 13:41

2: Enthony пишет:
> У меня двое, в детский сад не ходят. Встречаемся с друзьями (а домашних детей достаточно в окружении), гуляем вместе,
> долго занимались йогой и танцами (мамы занимались, а дети "развивались" наблюдая).
> Сейчас мы в процессе открытия группы краткосрочного пребывания для деток.

Ну вот, сомневаюсь, что они у вас сравнимы с "маугли", как тут пишут) Хоть и не ходили в садик)

Мне многие пишут в личку, чьи дети не посещали дет.сад. Не хотят вступать в споры с защитниками детских садов) Просто у всех свое мнение. Каждая мать сама решает, что хорошо для ее ребенка. Кому-то ясли, кому-то сад, а кому-то что-то другое...

op85
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 8 Сообщение op85 » 14 сен 2015 13:42

3: Victory пишет:
> Сложно дать однозначный "правильный ответ".
>
> Все очень индивидуально, зависит и от конкретного ребенка, и от конкретной группы детского садика, и от семейных
> традиций...
>
> Сейчас "школьная адаптация" (а, к сожалению, нередко дезадаптация) наблюдается у деток с 5 лет и раньше (некоторые
> городские "развивашки" и частные репетиторы зазывают на "подготовку к школе" чуть ли не с 3 лет, когда
> ребенок еще в силу возраста просто не готов к систематическому обучению, да еще и с выставлением оценок (наклейки
> разного ранга и т.п.). В результате сегодня все чаще встречаются "обученные до зубов" 7-летки с букетом проблем
> психологического плана.
>
> Самый оптимальный вариант - когда ребенок дошкольное детство проживает "здесь и сейчас" (т.е. без ориентации
> на отдаленную школьную перспективу, насаживаемую родителями, а иногда и некоторыми педагогами), радостно, удивляясь
> и вдохновляясь каждый день новыми открытиями. В более старшем возрасте (приблизительно с 5 лет) очень важно учиться
> взаимодействовать со сверстниками, жить в кругу других, уметь слушать и слышать не только себя (индивидуальные
> занятия с частным репетитором такой возможности не дают в полной мере).
>
> Но, повторюсь, очень многое зависит от конкретного ребенка. Если малыш идет в садик с истериками, если ему плохо
> - нужно разбираться, пытаться понять причину и пытаться найти приемлемый выход.
>
> PS В нашей семье "садиковая" жизнь у разных деток складывалась по-разному - кто-то ходил "от звонка до звонка"
> (но теперь, уже взрослым, время, проведенное в "престижном" садике вспоминает как "ужас-ужас"), кто-то
> ходил "через раз", кто-то вообще не ходил. В результате адаптация к школе - вполне благополучна у всех. Но мы
> "держали руку на пульсе", в определенный момент подключали "развивалки", "музыкалки" и пр. Но все
> строго индивидуально. Единого рецепта нет.


Я с вами полностью согласна. Все очень индивидуально.

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 9 Сообщение Burg » 14 сен 2015 15:27

7: op85:
> Каждая мать сама решает, что хорошо для ее ребенка

Это зависит от матери. Опять же. Некоторым бы я и кошку свою не доверил :)

Enthony
Связаться:

№ 10 Сообщение Enthony » 14 сен 2015 16:08

5: маняшка пишет:
ребенок развивается под руководством педагогов...

Ужас! А без педагогов дети не развиваются! Как же мы выжили-то вообще как вид?!
Мне тут пытались втереть, что дети без ясель не научатся одеваться, на горшок ходить и цвета различать...

Provizor
Поблагодарили: 1 раз

№ 11 Сообщение Provizor » 14 сен 2015 17:23

Все таки сад и школа разные вещи. В саду маленький ребенок находится минимум 8 часов, а первоклассник, которому уже 7 , всего 3-4 часа! Как правило, стеснительные дети в коллективе становиться еще более забитыми как раз под действием этого коллектива.

op85
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 12 Сообщение op85 » 14 сен 2015 17:27

11: Provizor пишет:
> Все таки сад и школа разные вещи. В саду маленький ребенок находится минимум 8 часов, а первоклассник, которому
> уже 7 , всего 3-4 часа! Как правило, стеснительные дети в коллективе становиться еще более забитыми как раз под действием
> этого коллектива.

Так и есть.

op85
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 13 Сообщение op85 » 14 сен 2015 17:29

10: Enthony пишет:
> 5: маняшка пишет:
> ребенок развивается под руководством педагогов...
>
> Ужас! А без педагогов дети не развиваются! Как же мы выжили-то вообще как вид?!
> Мне тут пытались втереть, что дети без ясель не научатся одеваться, на горшок ходить и цвета различать...

:lol: Без комментариев :-))) :appl:

маняшка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

№ 14 Сообщение маняшка » 15 сен 2015 08:02

6: op85:
не собираюсь даже и спорить . это мое мнение и личные наблюдения.

маняшка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

№ 15 Сообщение маняшка » 15 сен 2015 08:08

10: Enthony:
да,да. развиваются без педагога. ну и сорная трава тоже без культивации развивается . и бурьян ого-го какой вырастает. все дело в разнице применения выросших культур.

маняшка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

№ 16 Сообщение маняшка » 15 сен 2015 08:14

12: op85:
так в школу тоже можно не ходить. тем более закон об образовании это позволяет. ответственность за обучение и развитие детей лежит только на родителях. да и ужасов потом дети не расскажут . )))))

Enthony
Связаться:

№ 17 Сообщение Enthony » 15 сен 2015 11:43

15: маняшка:
Ну Вы не знаете, что такое пермакультура, видимо...

op85
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 18 Сообщение op85 » 15 сен 2015 14:41

16: маняшка пишет:
> 12: op85:
> так в школу тоже можно не ходить. тем более закон об образовании это позволяет. ответственность за обучение и развитие
> детей лежит только на родителях. да и ужасов потом дети не расскажут .

Это дело личное, кто как хочет. У меня ребенок в школу пойдет.

маняшка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

№ 19 Сообщение маняшка » 15 сен 2015 16:44

17: Enthony:
здесь знающие только Вы, судя по высказываниям). и главное не принимающие противоположных мнений).

mol4un

№ 20 Сообщение mol4un » 15 сен 2015 23:41

19: маняшка:
была недавно темка подобная - с какого возраста отдавать детей в сад/ясли. Там много писали про возраст и про то, нужен ли сад ребенку. Повторяться нет смысла. Каждый остался при своем мнении. Автор этой темы, как я поняла, интересуется как раз случаями, когда детей не водили в сад (или мало), а не спрашивает нужен ли сад.

op85
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 21 Сообщение op85 » 16 сен 2015 09:04

20: mol4un пишет:
> 19: маняшка:
> была недавно темка подобная - с какого возраста отдавать детей в сад/ясли. Там много писали про возраст и про то,
> нужен ли сад ребенку. Повторяться нет смысла. Каждый остался при своем мнении. Автор этой темы, как я поняла, интересуется
> как раз случаями, когда детей не водили в сад (или мало), а не спрашивает нужен ли сад.

Это правильно подмечено!

lisenish
Поблагодарили: 1 раз

№ 22 Сообщение lisenish » 16 сен 2015 16:32

старшая в сад ходила, младшая практически нет: у неё на сад была аллергия - неделю с боем сходит и болеть, так и бросили.
нас пугали, что мол в школу как пойдете, ничего учимся 4-5...

пс: помню себя в саду: один кусал всех, другой сопли об тарелки всем вытирал, но тогда д/с был необходимостью(нельзя было не работать), а сейчас считаю лучше мамы никто за своим ребенком не присмотрит.

op85
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 23 Сообщение op85 » 22 сен 2015 14:31

Кто детей не отдает в садик, пишите в ЛС. Пообщаемся :)

Ответить

Вернуться в «Родительский форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя