Футбол-2008

28 июля 2008 г.  |  Splinter

В минувшую субботу в рамках 13 тура (последнего в I круге) Высшей лиги Чемпионата области по футболу состоялся домашний матч футбольного клуба «Саров» с командой «Спартак» из г. Богородск. Соперник был не самый сильный: гости занимали предпоследнее место в турнирной таблице, выиграв один матч у аутсайдера «БЦР-БМ» из Нижнего Новгорода и сыграв вничью с земляками из клуба «Фараон». Кроме того, предыдущий матч с лидерами чемпионата — балахнинской «Волгой» — «спартаковцы» проиграли с разгромным счетом 10:1, что могло негативно сказаться на настрое команды.

Наши ребята первые пятнадцать минут играли, как мне показалось, достаточно вяло, учитывая разницу в мастерстве команд и положение участников в турнирной таблице. Острых атак практически не было ни у одной из сторон: и если от «Спартака» я другого не ожидал, то от нашей команды хотелось видеть большего уже с самого начала матча. Вскоре, однако, игра приобрела живость, и атаки у ворот «Спартака» превратились в сплошную серию ударов, заставляя работать вратаря не покладая рук, ног и головы.

Первый забитый гол мне показался засчитанным по ошибке: мяч отскочил вниз от перекладины и ударился о поле не пересекая линии ворот. Но я сидел на трибунах аккурат по центру поля, а судья находился рядом с игроками, поэтому ему, несомненно, было виднее: гол засчитали.

Практически через минуту защитник «Спартака» сбивает в штрафной нашего нападающего и судья не колеблясь указывает на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти пробил капитан нашей команды — Владимир Калашников, не оставив вратарю никаких шансов (см. фото).

Незадолго до перерыва наша команда в очередной раз заставила затрепыхать сетку ворот «Спартака», доведя счет уже к концу первого тайма до пристойного 3:0, с которым команды и отправились на перерыв.

Неизвестно, что происходило в раздевалке гостей во время перерыва, но на второй тайм они вышли буквально сломленными: стоящих атак с их стороны за вторую сорокапятиминутку практически не было. Лишь однажды нашу команду спас вратарь, поймав летевший ему прямо в руки мяч.

После очередного гола в ворота «Спартака» тренерский штаб «Сарова» решил дать поиграть ребятам со скамейки запасных: ушел из ворот Максим Родионов, место которого занял Павел Филисов, сменился полузащитник Андрей Ахов (на фото покидает поле). Тем не менее, темп игры саровских футболистов не сбавился ни на йоту: еще дважды полузащитник Дмитрий Дунаев поражал ворота соперников.

У сотрудника стадиона, вывешивающего счет на табло, уже кончились таблички с номерами: видимо не ожидая такого результата, он захватил с собой цифры лишь до пяти. Когда забили шестой гол, он даже немного растерялся, заставив присутствующих болельщиков слегка посмеяться над своей нерасторопностью. Впрочем, игра нашей сборной была столь стремительной, что винить его в этом, думаю, не стоит. Когда ему принесли новые таблички, они уже потеряли свою актуальность, так как наши вколотили «Спартаку» еще один безответный мяч.

Несмотря на то, что игра была вполне дружелюбной и не изобиловала многочисленными нарушениями (было показано две или три желтых карточки), серьезную травму ноги получил вратарь «Спартака»: на поле даже пришлось выбежать медику (см. фото).

Почему-то в резерве у гостей не оказалось резервного вратаря, так что замены не было и, ощутимо прихрамывая, основной вратарь доиграл матч до конца.

Уже под занавес игры красивым завершающим аккордом в пустые ворота был забит восьмой гол. Финальный свисток судьи слился с аплодисментами болельщиков, благодаривших свою команду за эту победу и великолепную игру.

Игроки обменялись рукопожатиями и скрылись в раздевалках.

Следующий матч Высшей лиги Чемпионата области открывает собой второй круг: в субботу, 2 августа наша команда сыграет второй матч с командой «Радий-НИМБ» из Нижнего Новгорода. Первый матч с этой командой, проведенный на их поле 3 мая, мы выиграли со счетом 0:4. Сейчас «Радий-НИМБ» занимает десятое место в турнирной таблице с тремя победами и одиннадцатью очками.
Начало матча в 17.00

Кроме того, в среду, 30 июля состоится первый финальный матч Кубка области, где наша команда сыграет с командой «Колесник» из Выксы. Впрочем, это другой турнир, заслуживающий отдельного рассказа. Тем не менее, приглашаю всех болельщиков и просто неравнодушных к игре людей придти на стадион и поддержать нашу команду как в финале Кубка, так и в Чемпионате области.