23−24 февраля состоялись соревнования по спортивному туризму

28 февраля 2008 г.  14:05  |   А.Баринов

23−24 февраля в спортзале Саровского политехникума состоялся V-й открытый КУБОК «Детско-юношеского центра» по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях. В соревновании приняло участие около 60 многоборцев из Сарова, Нижнего Новгорода, Арзамаса и Перевоза. Наш город представляли юные туристы из ДЮЦ, ЦВР (клубы «Экстрим» и «Водник»), школы 19, лицей 3 и гимназия 2, также взрослые туристы из ВНИИЭФ.

Эти традиционные соревнования были первым этапом Кубка города по пешеходному туристскому многоборью.

Все участники соревновались на двух дистанциях — 1 и 3 класса.

Наиболее зрелищными были забеги на сложнейшей дистанции 3 класса. Для успешного выступления спортсмены должны были обладать хорошей физической подготовкой, ловкостью и умением думать на дистанции, чтобы быстро принять решение в той или иной ситуации, тем более что большинство этапов были расположены на высоте 7 и более метров. Победители определялись по сумме времени, показанных участниками на двух трассах.

Абсолютно лучший результат на этой дистанции показала чемпионка России 2007 года среди учащихся Ирина Абакарова, которая преодолела дистанцию за 5.48,19, установив новый абсолютный рекорд среди женщин. Второе место среди женщин заняла Марина Солодовникова, двухкратная обладательница Кубка «Саровских непосед» по турмногоборью, третьей стала Светлана Лёвкина. Все они занимаются у Драгуновой Татьяны Николаевны, тренера-преподавателя «Детско-юношеского центра».

Среди мужчин лучший результат показал наш гость из Арзамаса Андрей Бурзаев. Чуть более 10 секунд проиграл ему учащийся лицея № 3 Денис Гожев, в одной из попыток установивший новый рекорд соревнований для 15-летних. Третье место занял работник ВНИИЭФ, один из сильнейших турмногоборцев города Алексей Голубев.

На этой сложной дистанции 3 класса очень неплохие результаты показали самые юные спортсмены, выступавшие в возрастной группе 12 лет и младше. Первое место занял Александр Кузнецов, второе — Владислав Космачёв, третье — Юра Кудряшов, установивший новый рекорд соревнований для 10-летних.

Призёрами соревнований на этой дистанции в различных возрастных группах стали: Евгений Самсонов, Николай Амелин (все — СДЮТЭ), Водин Денис (Арзамас), Васляев Виталий, Девяткин Алексей и Вдовин Алексей (все — ЦВР, клуб «Экстрим»).

Как обычно наиболее массовыми были соревнования на дистанции попроще.

У юношей на этой дистанции не было равных Владиславу Космачёву. Второе место занял Александр Скороход, третье — Юра Кудряшов.

А среди девочек лучший результат показала Яна Шилова, установившая новый рекорд для 11-летних. Второе место заняла Анна Грачёва, третье — Ольга Кукушкина (все — СДЮТЭ).

Призёрами соревнований в своих возрастных группах стали: Евгений Капков, Марина Ушмаева, Ольга Шевцова (все — СДЮТЭ), Александр Исаев, Павел Сорока (оба — Перевоз), Сергей Глушков (ВНИИЭФ), Наталья Шувалова (Арзамас).

Эти соревнования были неплохой проверкой сил для воспитанников клуба «Экстрим» в плане подготовки к первенству России среди учащихся по лыжному многоборью и для воспитанников СДЮТЭ, которые готовятся к первенству области по пешеходному многоборью в закрытых помещениях. Все эти соревнования состоятся в марте.

Второй этап Кубка города по спортивному туризму на пешеходных дистанциях состоится с 30 мая по 1 июня в районе Профилактория.