Прошла серия выездных и городских соревнований по туристскому многоборью

20 июня 2008 г.  10:05  |   Служба новостей Европа плюс Саров

Прошла серия выездных и городских соревнований по туристскому многоборью.

В мае на реке Пьяна состоялся весенний чемпионат города по гребному слалому. В программе соревнования на одноместных каяках и двухместном катамаране.

Наибольшее количество экипажей было заявлено в классе двухместных катамаранов. По результатам двух заездов лучший результат показал экипаж Васляев Виталий — Девяткин Алексей, представляющих клуб «Экстрим» (рук. Маюков С. В..). Очень сильно отстали от них остальные экипажи, лучшими из которых стали: Забелин Олег — Профе Виктор (2 место), Профе Виктор — Давыдов Валерий (3 место).

В классе «Каяк-1» упорная борьба развернулась между Ширшиным Романом и Юрилиным Андреем (оба — клуб «Экстрим»). В итоге чемпионом города стал Роман.

Кроме этого были проведены заезды на двухместных байдарках. Соревнования для городских любителей водной стихии на реке Пьяна были первой ласточкой. Надеемся что осенью, на подобных соревнованиях примет большее количество городских туристов-водников.

В конце мая сборная команда «Детско-юношеского центра» приняла участие в областном традиционном туристском слете организаторов туристско-краеведческой работы, более известном, как слёт учителей. Наша команда успешно выступила в личных соревнованиях. Ирина Абакарова (лицей 3) стала победительницей на личной пешеходной дистанции, почти на 2 минуты опередив второго призёра. Это очень много для короткой дистанции. Кроме того Ирина стала серебряным призёром в соревновании по спортивному ориентированию. Третье место в ориентировании заняла тренер-преподаватель «ДЮЦ» Валентина Рябчикова.
Совсем немного не хватило Алексею Чукрину, чтобы занять 3 место на личной пешеходной дистанции.

В конкурсе «Вязка узлов» наша команда заняла почётное третье место.

Хотелось бы отметить, что уже три года Департамент образования проводит городской туристский слёт учителей и наверное было бы логично, на областные соревнования отправлять команду-победительницу этих соревнований в обязательном порядке.

В Международный день защиты детей состоялось открытое первенство города по спортивному туризму на пешеходных дистанциях среди юниоров. В гости к нашим турмногоборцам приехали туристы-многоборцы из Арзамаса, Кстова, Городецкого района. В программе соревнований были соревнования на короткой и длинной дистанции.

Победителем первенства города среди юниоров стал Андрей Бурзаев из Арзамаса. Призёрами стали воспитанники тренера-преподавателя «ДЮЦ» Драгуновой Татьяны Николаевны — Юра Кудряшов и Александр Кузнецов, которые на 10 лет младше Андрея.
Среди юниорок, в отсутствии Ирины Абакаровой, не было равных Марине Солодовниковой, которая уверенно победила всех своих соперниц. Второе место заняла Светлана Маркина, третье — Анна Грачёва (все — ДЮЦ).

На длинной пешеходной дистанции 1 место заняла команда ДЮЦ-2, 2 место — ДЮЦ-1, третье — команда Городецкого района.
В рамках первенства города среди юниоров было проведено открытое первенство «Детско-юношеского центра» по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в разных возрастных группах.
В возрастной группе 13 лет и младше на дистанции 2 класса среди юношей победителем стал Александр Ларионов, которому всего 10 лет. 2 место занял Юра Кудряшов, 3 место — Влад Космачёв. Среди девушек в этой возрастной группе лучшей была Светлана Маркина, второе место заняла Яна Шилова (все — школа 17), третье — Нина Добринкова (школа-интернат 1, рук. Мартынова Д. В..).
В возрастной группе 14−15 лет лучшим был Евгений Самсонов (школа 17), второе место занял Николай Амелин (школа 7), третье — Михаил Шевцов (школа 20).

Мужчины соревновались на дистанциях 2 и 3 класса, где весь пьедестал почёта заняли наши гости. На дистанции 3 класса призёрами стали — Андрей Бурзаев (Арзамас), Сергей Соловьёв (Кстово) и Николай Осокин (Городецкий район), На дистанции 2 класса — Заболотников Денис, Катунцев Андрей, Клюшин Олег (все — Городецкий район).

Среди женщин на дистанции 2 класса лучший результат показала Наталья Шувалова (Арзамас), остальные места на пьедестале почёта заняли — Кознова Татьяна и Тимичева Мария (обе — Городецкий район).

В соревновании связок не было равных представителям г. Кстово — Соловьёву Сергею и Корнеевой Ларисе.

К сожалению в эти же сроки проводился фестиваль туризма ВНИИЭФ, поэтому сильнейшие взрослые многоборцы города были заняты в организации и проведении этого Фестиваля, а те городские туристы, что прияли участие не смогли составить конкуренцию нашим гостям.

Эти соревнования были 2-м этапом III-го КУБКА города по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. После 2-х этапов в общем зачёте у мужчин уверенно лидирует Андрей Бурзаев (Арзамас) — 100 очков. Второе место у Дениса Гожева (клуб «Юный скалолаз») — 76 очков, третье место у Юры Кудряшова — 69 очков. Совсем рядом с ними воспитанники «Детско-юношеского центра» — Александр Кузнецов и Евгений Самсонов (по 65очков) и Николай Амелин (60 очков).

У женщин положение следующее: Марина Солодовникова (95 очков), Анна Грачёва (75 очков), Яна Шилова (71 очко), Ольга Шевцова (гимназия 2 — 63 очка), Наталья Шувалова (Арзамас — 53 очка) и Ирина Абакарова (50 очков).

Следующий этап Кубка города состоится 26−28 сентября, во время городского туристского слёта.

Сейчас юные воспитанники «Детско-юношеского центра», после учебно-тренировочных сборов на Черноморском побережье Кавказа, усиленно готовятся к областному туристскому слёту и к первенству области среди обучающихся на пешеходных дистанциях, который состоится на следующей неделе в Сосновском районе.