с 23 по 27 июня в Сосновском районе на озере Рой состоялся 48-й Областной слёт школьников по пешеходному туризму

30 июня 2008 г.  16:33  |   Служба новостей Европа плюс Саров

На прошлой неделе с 23 по 27 июня в Сосновском районе на озере Рой состоялся 48-й Областной слёт школьников по пешеходному туризму. Наш город представляли воспитанники «Детско-юношеского центра».

В слёте приняло участие 30 команд — 14 команд по старшей возрастной группе и 16 команд по младшей группе.

Воспитанники тренера-преподавателя Драгуновой Татьяны Николаевны достойно выступили на этих соревнованиях. Программа слёта состояла из спортивной и конкурсной программ. В спортивную программу входили лично-командные соревнования по спортивному ориентированию и на технической дистанции, командные соревнования на тактико-техническая дистанция и на дистанции поисково-спасательных работах. В конкурсную программу были включены — представление команд, конкурс краеведов, конкурс туристского художественного творчества, конкурс по вязке узлов и организация быта.

Обе наши команды в общем зачёте слёта заняли итоговые ТРЕТЬИ места.

В старшей возрастной группе не было равных команде Выксунского района. Это команда одна из сильнейших в области, неоднократная участница Всероссийских слётов школьников по пешеходному туризму и в ближайшее время примет участие в международных соревнованиях по пешеходному туризму среди школьников в г. Витябске (Белоруссия). Второе место заняла команда Станции Юных туристов г. Павлово. Только слабое выступление в конкурсе краеведов не позволили нашей команде занять место выше третьего. Наши ребята заняли 1 место на технической дистанции, где 1 место в личном зачёте среди юношей занял Николай Амелин, а 2 место среди девушек заняла Марина Солодовникова. Кроме того они заняли 4 место на тактико-технической дистанции и 6 место в спортивном ориентировании. Очень хорошо юные туристы выступили в конкурсной программе, кроме конкурса краеведов, заняв 1 место в конкурсе по вязке узлов (Марина Солодовникова и Евгений Самсонов) и по организации быта и 2 место в конкурсе представления команд.

В младшей возрастной группе победителями слёта стали хозяева- команда Сосновской СОШ № 1. Они уверенно заняли 1 место победив во всех видах спортивной программы слёта. Второе место заняла команда СЮТура г. Павлово. Всего одно очко уступили наши юные воспитанники этой команде, заняв в итоге 3 место. Надо отметить, что нашу команду, в основном, представляли ребята 96−98 годов рождения, т. е. младше всех на 3 года. Тем не менее выступление стоит признать успешным и если бы не последнее место в конкурсе краеведов, то быть бы нам, как минимум вторыми. В спортивной программе слёта наши младшие ребята заняли вторые место на тактико-технической и на технической дистанции, 4 место в спортивном ориентировании. В конкурсной программе нам не было равных в конкурсе по вязке узлов (Яна Шилова и Саша Ларионов), первое место по организации быта и в конкурсе художественного творчества и 3 место в представлении команд.

Светлана Маркина стала сильнейшей в личных соревнованиях на технической дистанции среди девушек по младшей возрастной группе.

Эти соревнования показали, что соревнования по туристскому многоборью становятся всё более популярными среди школьников, у большинства команда мастерство значительно выросло, конкуренция среди областных команд значительно возросла. И для того, чтобы удерживать завоёванные позиции необходимо Департаменту образования проводить городские туристские слёты для школ города и сильнейших отправлять на областные соревнования, иначе побеждать и завоёвывать призовые места с каждым годом становиться всё труднее и труднее.