Будут ли ремонтировать?

10 марта 2012 г.  |   Мартин

Вопрос. По ул. Победы вроде как собираются делать ремонты в квартирах. Подскажите, а дома по пр. Мира не будут «обновлять»? У нас тут батареи с 1950 года, плоховато греют, да и трубы никчемные. Спасибо.
Ответ. В тех квартирах, где в феврале-марте прошлого года произошли залития с кровли, жильцам предлагались два варианта устранения последствий: выплата денежной компенсации на ремонт после залития или ремонтные работы силами работников ЖЭУ. В домах по ул. Победы ремонты производятся в тех квартирах, где жильцы отказались от компенсации и выбрали ремонт.
Что касается «обновления» квартир, согласно ст. 158 Жилищного кодекса РФ косметический ремонт и ремонт капитального характера общедомового имущества (система отопления) — в ведении собственника.
Если ваша квартира приватизирована, обновлять ее вы должны за свой счет, когда сочтете нужным. Если занимаете квартиру по договору найма, в договоре прописано, как часто и на каких условиях вы обязаны производить косметический ремонт помещений (ст. 67 ЖК РФ).
Что касается общедомового имущества, его текущие ремонты и обслуживание производятся в плановом порядке за счет тех средств, которые жители платят ежемесячно по статье «содержание и текущий ремонт жилья». Решение о капитальном ремонте общедомового имущества могут принять только собственники этого имущества на общем собрании (ст. 158 ЖК РФ). Согласно действующему законодательству, софинансирование работ капитального характера производится из средств бюджета и средств собственников помещений.

Поделиться: